+7(911)785-22-54

zakaz@ququbaby.ru

Личный кабинет

Вход / Регистрация
Ваша корзина

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАЗВИТИЯ ГЕСТОЗА

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАЗВИТИЯ ГЕСТОЗА Гестоз – заболевание, выражающееся в виде отеков у беременных женщин. Проявляется после 28 недели беременности и проходит после родов. С этого времени будущая мама должна поправляться в среднем на 350 грамм в неделю, но не более 500. К окончанию беременности вес должен увеличиться на 10 — 12 килограмм, кроме тех женщин, которые начали беременность с дефицитом веса.

Гестоз достаточно часто встречающееся заболевание, возникающее из-за изменений в организме беременной, в результате которых в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через которые из крови в ткани проникают белок плазмы и жидкость, приводящие к отекам.

Поскольку белок попадает в мочу, через образовавшиеся дырочки в сосудах почек, наиболее простой способ обнаружить заболевание на раннем этапе — взять анализ мочи. Другие симптомы: повышенное артериальное давление и повышенная свертываемость крови. Чаще всего проявляются какие-либо два из трех симптомов. На поздних этапах заболевания, за несколько часов, а иногда минут, до приступа возникает головная боль, тошнота, сонливость, боли в области желудка и заторможенная реакция.

Длительное время гестоз ничем себя не выдает, кроме постепенного набора веса, который происходит из-за увеличивающихся отеков. Но поскольку отекают все внутренние органы, в том числе и плацента, может возникнуть нехватка кислорода у ребенка. Либо того хуже, отек головного мозга, который и приводит к приступу судорог — эклампсии. При этом может произойти инфаркт, инсульт, отек легких, отслойка плаценты и сетчатки глаза, почечная и печеночная недостаточность.

При отеках ног врач будет лечить пациента амбулаторно. Но если отекли руки и лицо, необходимо ложиться в стационар, поскольку состояние пациента в этом случае может резко ухудшиться. В этой ситуации крайне не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку это может усугубить течение болезни.

Наибольшая вероятность заболевания у первородящих матерей, либо у женщин после 35 лет. Также в зоне риска оказываются счастливицы, ожидающие двойню. Мамочкам с вегетососудистой дистонией, ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью и  пиелонефритом, либо имеющим половые инфекции следует регулярно проверяться у лечащего врача.

Для того чтобы уберечь себя от этой болезни, нужно соблюдать определенную диету. Во-первых нужно есть пищу, богатую белком: телятину, говядину, курицу, рыбу, творог и яйца.
Желательно ограничить, либо вообще отказаться от сладкого - сдобы, конфет и мороженного.
При этом нужно ограничить количество потребляемой соли, а жидкость до полутора литров в сутки, включая суп и сочные фрукты.

Положительное влияние на профилактику и лечение гестоза оказывают физические нагрузки: длительные пешие прогулки, плавание, пилатес и йога. Кроме того, врачи рекомендуют принимать колено-локтевое положение 3-4 раза в сутки по 10 минут — это способствует оттоку мочи от почек.

Возврат к списку

click fraud detection